Вологодская областная молодежная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
3 апреля 2022
Частью Хартии "Цифровая этика детства" стала Вологодская областная организация РСМ
Хартия «Цифровая этика детства» стала первым значимым результатом деятельности Альянса по защите детей в цифровой среде. Сам Альянс был создан в сентябре прошлого года по инициативе девяти крупнейших российских IT-компаний и медиахолдингов. Представители бизнеса в присутствии президента России Владимира Путина добровольно взяли на себя повышенные обязательства по защите детей в сети. Одной из задач Альянса стало развитие механизмов саморегулирования в этой сфере.

В основе «цифровой этики детства» лежит пять принципов: уважение ребенка как личности; совместная ответственность за обеспечение безопасности детей в цифровой среде; обеспечение комплексной защиты персональных данных детей и сохранение личной и семейной тайны; инклюзивный подход; сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве. Что именно могут делать участники Хартии для реализации этих принципов и как авторы видят взаимодействие общества, бизнеса и государства, подробно изложено в самом документе, каждый пункт которого ориентирует на конкретные действия.

В число подписантов Хартии Вологодская областная организация РСМ вошла 1 апреля 2022 года.

Текст подготовлен с использованием материалов "Газета.ру"

#гимцсемья #мояхартия
#КомандаРСМ35 #РоссийскийСоюзМолодежи #КомандаРСМ #РСМ35 #РСМ
Вступай в РСМ!